Skip to content

Les instances

Le comité directeur

La Fédération des Distributeurs de Matériaux de Construction est régie par un comité directeur.

Président de la FDMC

Franck BERNIGAUD

Président de la FDMC
(MAT +) Vice-président de la FDMC

François-Xavier GUILLOUX

(MAT +) Vice-président de la FDMC
(GEDIMAT) Trésorière

Marie ARNOUT

(GEDIMAT) Trésorière
(BIGMAT) Trésorier adjoint

Laurent ETELLIN

(BIGMAT) Trésorier adjoint
(GEDIMAT)  Présidente de la Commission Formation

Patricia CAILLOT

(GEDIMAT)  Présidente de la Commission Formation
(FRANS BONHOMME) Présidente de la Commission RSE & Développement Durable

Alexandra DAVID

(FRANS BONHOMME) Présidente de la Commission RSE & Développement Durable
(MATNOR) Président de la Commission sociale

Sébastien LECLERCQ

(MATNOR) Président de la Commission sociale
(SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE) Président de la Commission économique

Patrick BOURDON

(SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE) Président de la Commission économique
(MATNOR)

Jérôme BAYARD

(MATNOR)
(MATNOR)

Arnaud BLAIRE

(MATNOR)
(SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE)

Damien BERTHELOT

(SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE)
(TOUT FAIRE)

Charles-Gael CHALOYARD

(TOUT FAIRE)
(CHAUSSON MATERIAUX)

Philippe CHAUSSON

(CHAUSSON MATERIAUX)
(CHAUSSON MATERIAUX)

Pierre-Georges CHAUSSON

(CHAUSSON MATERIAUX)
(NEBOPAN)

Christophe CHAUSSON

(NEBOPAN)
(ALTERAL)

Anne CHAVIGNY

(ALTERAL)
(NEBOPAN)

Frédéric COLLY

(NEBOPAN)
(BATIMAN)

Alain DAVOUST

(BATIMAN)
(Président FDMC Hauts-de-France)

Michel DETRAIT

(Président FDMC Hauts-de-France)
(Présidente FDMC Auvergne Rhône-Alpes)

Claire DIDIER

(Présidente FDMC Auvergne Rhône-Alpes)
(FRANCE MATERIAUX)

Guillaume DUMAS

(FRANCE MATERIAUX)
(TOUT FAIRE)

Cédric FABIEN

(TOUT FAIRE)
(FRANS BONHOMME)

Pierre FLECK

(FRANS BONHOMME)
(SIG FRANCE)

Valérie GAGLIARDI

(SIG FRANCE)
(SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE)

Nicolas GODET

(SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE)
(Président FDMC Normandie)

Olivier GOUERY

(Président FDMC Normandie)
(BATILAND)

Yann GOURMANEL

(BATILAND)
(STARMAT)

Pierre GRECO

(STARMAT)
(Président FDMC  Centre-Val de Loire)

Antoine JOCHYMS

(Président FDMC  Centre-Val de Loire)
(STARMAT)

Denis LABADENS

(STARMAT)
(BATILAND)

Nicolas LARROUY

(BATILAND)
(STARMAT)

Jean Yves LE HOLLOCO

(STARMAT)
(Président  FDMC Bretagne)

Franck LESEUR

(Président  FDMC Bretagne)
(SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE)

Pierre LUCIEN-BRUN

(SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE)
(GEDIMAT)

Yves MARTIN DELAHAYE

(GEDIMAT)
(CIFFREO BONA)

Laurence MAILLET

(CIFFREO BONA)
(MCD)

Olivier MALFAIT

(MCD)
(GROUPAMAT)

Laurent MANSION

(GROUPAMAT)
(MCD)

Olivier MILLION-PICALION

(MCD)
(SIG FRANCE)

Julien MONTEIRO

(SIG FRANCE)
(MAT+)

Gilles NOURRY

(MAT+)
(MCD)

Vincent PAPE

(MCD)
(FRANCE MATERIAUX)

Eric PETITDEMANGE

(FRANCE MATERIAUX)
(STARMAT)

Bruno PETRUZZELLA

(STARMAT)
(Président FDMC Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Jean-Luc PIERETTI

(Président FDMC Provence-Alpes-Côte d’Azur)
(MCD)

Clément QUEGUINER

(MCD)
(SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE)

Patrice RICHARD

(SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE)
(BIGMAT FRANCE)

Fabio RINALDI

(BIGMAT FRANCE)
(CIFFREO BONA)

Stéphane ROSSI

(CIFFREO BONA)
(Président FDMC  Pays-de-la-Loire)

Eric ROUET

(Président FDMC  Pays-de-la-Loire)
(Président FDMC Nouvelle-Aquitaine)

Nathaniel SIMON

(Président FDMC Nouvelle-Aquitaine)
(GEDIMAT)

Géraud SPIRE

(GEDIMAT)
(ALTERAL)

Roland TANGUY

(ALTERAL)
(MCD)

Olivier TOUCHAIS

(MCD)